留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

论赤道扩展F的密度不规则体(Ⅰ)

吴颖 王敬芳 梁百先

吴颖, 王敬芳, 梁百先. 论赤道扩展F的密度不规则体(Ⅰ)[J]. 空间科学学报, 1992, 12(1): 31-40. doi: 10.11728/cjss1992.01.031
引用本文: 吴颖, 王敬芳, 梁百先. 论赤道扩展F的密度不规则体(Ⅰ)[J]. 空间科学学报, 1992, 12(1): 31-40. doi: 10.11728/cjss1992.01.031
Wu Ying, Wang Jing-fang, Liang Bai-xian. ON IRREGULARITIES OF EQUATORIAL SPREAD F (I)[J]. Journal of Space Science, 1992, 12(1): 31-40. doi: 10.11728/cjss1992.01.031
Citation: Wu Ying, Wang Jing-fang, Liang Bai-xian. ON IRREGULARITIES OF EQUATORIAL SPREAD F (I)[J]. Journal of Space Science, 1992, 12(1): 31-40. doi: 10.11728/cjss1992.01.031

论赤道扩展F的密度不规则体(Ⅰ)

doi: 10.11728/cjss1992.01.031

ON IRREGULARITIES OF EQUATORIAL SPREAD F (I)

  • 摘要: 本文从等离子体二流体方程组出发,导出适于描述晚间赤道F层现象的DFA模型。证明该模型存在大量偶极涡解。它们可望用于解释赤道扩展F过渡区和中小尺度两区域内存在的大量密度不规则体事实。

     

  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1790
  • HTML全文浏览量:  1
  • PDF下载量:  985
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1990-09-14
  • 修回日期:  1900-01-01
  • 刊出日期:  1992-01-24

目录

    /

    返回文章
    返回