留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类挠性卫星的受限变结构控制

刘春梅 沈毅 胡恒章

刘春梅, 沈毅, 胡恒章. 一类挠性卫星的受限变结构控制[J]. 空间科学学报, 2000, 20(1): 81-88. doi: 10.11728/cjss2000.01.081
引用本文: 刘春梅, 沈毅, 胡恒章. 一类挠性卫星的受限变结构控制[J]. 空间科学学报, 2000, 20(1): 81-88. doi: 10.11728/cjss2000.01.081
LIU Chunmei, SHEN Yi, HU Hengzhang. RESTRAINED VARIABLE STRVCTURE CONTROL FOR A CLASS OF FLEXIBLE SATELLITE[J]. Chinese Journal of Space Science, 2000, 20(1): 81-88. doi: 10.11728/cjss2000.01.081
Citation: LIU Chunmei, SHEN Yi, HU Hengzhang. RESTRAINED VARIABLE STRVCTURE CONTROL FOR A CLASS OF FLEXIBLE SATELLITE[J]. Chinese Journal of Space Science, 2000, 20(1): 81-88. doi: 10.11728/cjss2000.01.081

一类挠性卫星的受限变结构控制

doi: 10.11728/cjss2000.01.081

RESTRAINED VARIABLE STRVCTURE CONTROL FOR A CLASS OF FLEXIBLE SATELLITE

  • 摘要: 针对挠性卫星控制受限问题,提出一种新的姿态控制方法.根据控制受限情况,确定逐步递阶变结构控制,每一步控制目标的设定都使得控制输入在限定的条件下,从而构成一个等价的控制不受限的变结构控制系统,满足滑动平面的到达条件.

     

  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1625
  • HTML全文浏览量:  7
  • PDF下载量:  1306
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1999-02-05
  • 修回日期:  1999-07-28
  • 刊出日期:  2000-01-24

目录

    /

    返回文章
    返回